Выкл. снег

Рекомендации родителям


Консультация для родителей на тему «Веселые выходные»



        Выходные дни – это время, когда родители и дети могут в полной мере испытать радость от общения друг с другом, поскольку в будние дни родители заняты на работе, а дети ходят в детский сад.
    «Сила природы велика»
    Прогулка в лес – это отличный вариант приятного общения со своим ребёнком, при условии благоприятной погоды. Ведь где, как ни на природе, есть возможность обсудить погодные явления, слушать пение птиц. Зимой – слепить снежную бабу, поиграть в снежки и т. д. Летом посмотреть траву, понюхать цветы, полюбоваться на водоём. Осенью – собирать листья для гербария.
    «Спорт – это гораздо больше, чем набор упражнений. Это наша жизнь! Жизнь – это движение, а движение – это наше здоровье!»
Превосходно, если погода позволяет, не только подышать свежим воздухом, но и заняться спортом. Чем можно заинтересовать ребенка на улице?
      Летом это могут быть ролики, велосипед, бадминтон. Даже вдвоем с ребенком можно поиграть в футбол, а если наберется целая команда, то это будет незабываемое впечатление. Небольшая пробежка пойдет только на пользу, после которой обязательно нужно восстановить дыхание, сделать дыхательную гимнастику.
     Зимой – катание на лыжах, на коньках, на санках. В лес можно взять термос с чаем, это придаст прогулке особую атмосферу.
   «Искусство – одно из средств объединения людей»
Если погода не позволяет – хороший вариант посетить выставки, музей, театр. Желательно заранее обговорить, что вы готовы ему купить, чтобы избежать возможных ссор по этому поводу.
    Ещё один вариант при плохой погоде – совместный поход в гости. Чтобы не разрываться между столом и ребенком (детьми), увлеките их игрой, посидите вместе с ними, вместе продумайте правила игры. Тогда не придется отвлекаться на детей. Не нужно сердиться, если ребенок призывает к помощи, лучше спокойно помогите или дайте совет.

"Мы не потому перестаем играть, что постарели, — мы стареем, потому что перестаем играть." Джордж Бернард Шоу
    Выходной день дома! Это тоже хороший вариант, ведь здесь можно уделить максимум внимания своему ребенку, которое ему так необходимо для полноценного развития.
Помните, что ребенок приобретает знания посредством игр и воображения.
Игра — это способ приобретения навыков, присущих взрослым людям. Детские игры, по сути, могут сравниться с работой и учебой.
    Игра в прятки с игрушкой. Договоритесь с ребенком, кто будет водящий. Водящий остается в комнате и прячет куда-нибудь игрушку, а другой игрок ждет за дверью. Затем он заходит в комнату и ищет игрушку, а водящий направляет его, говоря «горячо - холодно».
    Творите! Рисуйте! Придумайте с ребенком поделку-аппликацию.
   Кулинарные состязания. Если у вас дети-школьники, проведите кулинарный поединок. Команда родителей против команды детей. Испеките печенье или торт и дайте возможность детям приготовить что-то самостоятельно. А потом оцените результаты за дружным чаепитием.
    Настольные игры – интересны и детям, и взрослым. Данный вид игр развивают интеллект, мышление, воображение.
   С более взрослыми детками можно играть в «Волшебный мешочек»: завяжите глаза ребенку, пусть он вынимает из сумки их на ощупь и пытается объяснить, что ему попалось. Такая игра хорошо тренирует мелкую моторику, а также стимулирует тактильные ощущения.
    Как бы вы ни задумали провести выходной день с детьми, это должно нравиться и вам, и им. Родителям важно хоть на время выкинуть из головы все свои проблемы и расслабиться.
Дайте себе слово, что сегодня вы снова превратитесь в ребенка и посмотрите на все широко раскрытыми глазами. Ваши дети это оценят.
Психологи утверждают: к общению с ребенком нужно относиться серьезно. Дети очень чувствительны и регулярно нуждаются в вашем стопроцентном внимании. Они действительно переживают, когда в процессе игры вы отвлекаетесь на приготовление, стирку или телефонный звонок. И пусть это будет всего час полноценного общения – с точки зрения вашего ребенка это лучше, чем целый день урывками. Тем более что любое количество времени можно провести интересно и незабываемо как для ребенка, так и для вас самих. (Только желательно закончить игру вовремя, чтобы не пришлось прекращать ее на середине и расстраивать ребенка.)




Консультация для родителей
«Развитие мелкой моторики в домашних условиях»


          Каждый современный родитель знает о необходимости развития мелкой моторики. Но далеко не все находят время и желание серьезно заняться этим полезным процессом. А ведь чем лучше ребенок владеет своими пальчиками, тем лучше развивается его интеллект и речь, рука готовится к письму. Сейчас в магазинах можно найти самые разнообразные игры для развития мелкой моторики, но не все родители могут позволить купить себе все это разнообразие, да и детям быстро надоедают современные игры. Поэтому помимо специальных упражнений и игр хочу вам рассказать, как использовать обычные действия с обычными предметами, которые принесут малышу не только пользу для развития мелкой моторики, но и удовольствие.
         Ребенку можно предложить:
  • Сложить в пузырек из-под лекарства с широким горлышком разноцветные пуговицы - витаминки.
  • Уложить спички в коробок. Со спичек желательно заранее удалить серную головку.
  • Собирать с пола соринки. Помогать собирать рассыпавшиеся по полу предметы.
  • Отлеплять и прилеплять наклейки.
  • Изготовить бусы путем нанизывания на леску или толстую нить пуговиц, макароны, сушек и т.п.
  • Рисовать пальчиками на подносе с манкой.
  • Спрятать в чашку с гречневой крупой игрушки и предложить ребенку отыскать клад.
  • Лепить из слоеного теста фигурки.
  • Перебирать пшено, рис, гречку, фасоль, горох.
  • Отделить фасоль от гороха.
  • Катать ладошками карандаши, шарики, грецкие орехи по столу или другой поверхности.
  • Почистить отварные овощи.
  • Перелить воду из одного стакана в другой с помощью чайной ложки.
  • «Покататься на лыжах». Две пробки от пластиковых бутылок кладем на столе резьбой вверх. Это — «лыжи». Указательный и средний пальцы встают в них, как ноги. Двигаемся на «лыжах».
  • Самостоятельно положить себе в чай сахар и размешать его в кружке.
  • Свернуть лист бумаги формата А4 двумя руками в трубочку (подзорную трубу) и рассмотреть в нее окружающие предметы.

Как учить запоминать стихотворение.


Все дети любят стихи, с удовольствием их слушают и стараются запомнить и пересказать.

При выборе стихотворного материала надо, прежде всего, обратиться к народному творчеству, использовать народные песенки, шутки, прибаутки, которые отличаются краткостью стиха и простым, четким ритмом, а их герои знакомы детям.
При заучивании стихотворных текстов можно пользоваться общими методическими рекомендациями, но вносить определенные поправки с учетом речевых особенностей ребенка:
  1. Каждое новое стихотворение взрослый прочитывает дважды.
  2. После этого отдельно читается каждая строчка стихотворения, а ребенок повторяет.
  3. Далее задаются вопросы по содержанию стихотворения, что помогает ребенку уяснить основную мысль.
  4. После этого выясняется, какие слова ребенку непонятны и в доступной форме объясняется их значение.
  5. Заучивание стихов помогает развивать у ребенка чувство ритма. Поэтому можно при заучивании стиха отхлопывать или отстукивать его ритм, сохраняя выразительность чтения.
При заучивании стихотворения хорошо использовать и некоторые игровые приемы.
  • Читать по ролям. Такое чтение близко к игре-драматизации и воспринимается детьми с большим интересом.
  • Сопровождать чтение стихотворения игрой.
Рекомендуется подбирать к знакомым ребенку стихам соответствующие картинки. Картинки выкладываются, а взрослый читает одно из знакомых стихотворений.
В целях повторения и лучшего запоминания выученных стихов можно предложить такой прием работы. Выставляются несколько картинок или игрушек. Ребенок должен вспомнить про каждую из них стихотворение.


Загадки про космос для детей

Чтобы глаз вооружить
И со звездами дружить,
Млечный путь увидеть чтоб
Нужен мощный … (телескоп)

Телескопом сотни лет
Изучают жизнь планет.
Нам расскажет обо всем
Умный дядя … (астроном)

Астроном — он звездочет,
Знает все наперечет!
Только лучше звезд видна
В небе полная … (Луна)

До Луны не может птица
Долететь и прилуниться,
Но зато умеет это
Делать быстрая … (Ракета)

У ракеты есть водитель,
Невесомости любитель.
По-английски: «астронавт»,
А по-русски … (Космонавт)

Космонавт сидит в ракете,
Проклиная все на свете — На орбите как назло
Появилось … (НЛО)

НЛО летит к соседу
Из созвездья Андромеды,
В нем от скуки волком воет
Злой зеленый … (Гуманоид)

Гуманоид с курса сбился,
В трех планетах заблудился,
Если звездной карты нету,
Не поможет скорость… (Света)

Свет быстрее всех летает,
Километры не считает.
Дарит Солнце жизнь планетам,
Нам — тепло, хвосты -… (Кометам)

Всё комета облетела,
Всё на небе осмотрела.
Видит, в космосе нора — Это черная … (Дыра)

В черных дырах темнота
Чем-то черным занята.
Там окончил свой полет
Межпланетный … (Звездолёт)

Звездолет — стальная птица,
Он быстрее света мчится.
Познает на практике
Звездные … (Галактики)



Что означает кривляние ребенка и как устранить эту привычку?


  Если ваш ребенок начал кривляться и вы решили отучить его от этой дурной привычки, помните: наименее эффективным средством борьбы с ужимками является то, что родители ругают ребенка и рассказывают, как плохо он себя ведет.
 
  Причиной детской ужимки зачастую является дефицит любви и заботы о нем. Ребенок размышляет примерно так: «Когда я буду кривляться и гримасничать, все сразу на меня будут смотреть». Такое поведение как бы сигнализирует вам: «Удели мне внимание! Побудь со мной! Поддержи меня ». Поэтому родителям нужно отложить все свои важные дела и проводить с ребенком больше времени.
 
  Можно придумать и рассказать малышу сказочную историю о мальчике или девочке, которые все время кривлялись и из-за этого потеряли друзей. Еще лучше показать ребенку другие способы, с помощью которых он сможет привлечь к себе внимание других людей, например: научиться делать что-то лучше других. Для этого нужно помочь малышу найти занятие, которое было бы для него увлекательным, полезным и интересным. Если ребенок чувствует себя не уверенным в себе, пытайтесь создать такие ситуации, в которых он будет чувствовать собственные преимущества и успех.



"Приобщение детей к народной культуре: нужно ли нам это?"

Последнее десятилетие в нашей стране и во многих других странах отмечается интенсивный рост национального сознания. В первую очередь, это связано с проблемой восстановления этнического самосознания, которое в конце ХХ века во многом было утрачено. Наиболее незащищенными от негативных воздействий, в силу несформированности мировоззренческих позиций, оказались дети. В этой связи особого внимания требуют дети дошкольного возраста, которые характеризуются, с одной стороны, высокой восприимчивостью к социальным воздействиям, а, с другой, – возникновением ценностных приоритетов, определяющих поступки человека в ситуациях нравственного выбора. Под влиянием современной культуры уже в дошкольном возрасте происходит деформация ценностных ориентиров и картины мира.
 От поколения к поколению переходят считалки, дразнилки, скороговорки, русские народные сказки, потешки и т. д., но современный ребёнок очень мало знает о традициях русского народа, о его культуре, так как ему не от кого это узнать. Родители постоянно заняты на работе, а современные бабушки и дедушки стараются не отставать от молодежи. Нет, не все, но преобладающее большинство уже забыло словосочетание «русские народные сказки». По телевизору в основном иностранные передачи, мультфильмов даже нет русских, поэтому ребёнок очень мало знает о быте русского народа, его традициях. А куклы? Одни сплошные монстры. Все это привело к утере понятия истинных ценностей, отсутствуют чувства патриотизма и человеколюбия; исчезли идеалы человека – труженика, воина – защитника Отечества. Забыты семейно – бытовые традиции, обычаи, уважение и почитание старших, секреты взаимного уважения и «лада» в семье.
Что же мы, воспитатели, можем предпринять в данной ситуации?
Именно знакомство с традициями, обычаями русского народа, помогает воспитывать любовь к истории, культуре русского народа, помогает сохранить прошлое. Поэтому познание детьми родной культуры, русского народного творчества, народного фольклора, находит отклик в детских сердцах, положительно влияет на эстетическое развитие детей, раскрывает творческие способности каждого ребёнка, формирует общую духовную культуру. И начинать приобщение к ценностям народной культуры необходимо с малых лет. В это время у ребенка интенсивно формируется наглядно- образное мышление и воображение, развивается речь, память, ребёнок обогащается опытом, возникает способность воспринимать мир. Появление некоторых обобщённых знаний о предметах и явлениях является важным этапом в ознакомлении с окружающим миром через устное народное творчество.
Русские народные сказки, песни, пословицы, поговорки, прибаутки - это народная мудрость, кладезь богатства русского языка. Все, что пришло к нам из глубины веков. Очень важно научить детей знать культуру своего народа, ценить ее. Это задача не только дошкольного учреждения, но и семьи, школы, только если работать в системе, можно добиться положительной  динамики по данному вопросу. Все в наших руках. Надеюсь, что в будущем  нынешние малыши сумеют сохранить все культурные ценности нашей Родины, ведь не зря еще Д. С. Лихачев говорил: «Русский народ не должен терять своего нравственного авторитета среди других народов – авторитета, достойно завоеванного русским искусством, литературой. Мы не должны забывать о своем культурном прошлом, о наших памятниках, литературе, языке, живописи...».

 

Родителям 
Берегите друг друга!

Добротой согревайте!

Берегите друг друга,

Обижать не давайте.

Берегите друг друга,

Суету позабудьте

И в минуту досуга,

Рядом вместе побудьте!

( О.Высоцкая)



Комментариев нет:

Отправить комментарий